ОБРАЗ ГРЕШНИЦЫ В ДРАМЕ А.Н. ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА»

Авторы

  • Азима Хамидова Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева
  • Мира Канафина Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева
  • *Аман Жумсакбаев Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2024-1.17

Ключевые слова:

архетип, греховность, падение, тип «неверная жена», страдалица, покаяние

Аннотация

Статья посвящена проблеме исследования образа грешницы на материале драмы А.Н. Островского «Гроза». Этот вопрос связан с теорией архетипа, который базируется на представлении о том, что образы, мотивы и сюжеты произведений имеют сходные черты с мифическими компонентами. И это обстоятельство позволило утверждать, что литературное творчество вышло из мифологии. В связи с этим в литературоведении появилось понятие «вечный образ», имеющее ценность для мировой литературы.

Важный мотив классической литературы – это грехопадение. И данный мотив является способом создания образа грешницы. Данный образ в русской словесности существует в разных вариантах: это героини, занимающиеся проституцией, «соблазненные и покинутые», неверные жены, «камелии» (дамы полусвета, содержанки, демимонденки) и прочие. Мотивы и сюжеты ипостасей образа грешницы сводится к некоему архетипическому смысловому ядру, характерному именно для русской литературы. В русской литературе грешница- это страдалица; ее путь лежит от греха к возрождению, и события будут развиваться по схеме: «падение – раскаяние – страдание – искупление – спасение».

Анализ образа грешницы Катерины в драме «Драма» А.Н. Островского строится на едином смысловом архетипическом ядре. И этот тип неверной жены изображается посредством морально-религиозного понимания греха, напрямую связанный с концепциями вины и стыда, а также философского подхода к понятию данной категории, раскрывающийся в образе «святой блудницы» посредством реализации концепции раскаяния и прощения.

Сведения об авторах

Азима Хамидова, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

кандидат филологических наук, доцент

Мира Канафина, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

филология ғылымдарының кандидаты, доцент

*Аман Жумсакбаев, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

доктор философии (PhD), старший преподаватель

Загрузки

Опубликован

27-03-2024

Выпуск

Раздел

Литературоведение