РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ОБРЯДАХ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА У КАЗАХСКОГО И ТУРЕЦКОГО НАРОДОВ

Авторы

  • *Инкар Ахметова Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева
  • Айбек Калиев Аркалыкский педагогический института имени Ы. Алтынсарина
  • Мехмет Ача Университета Мармара

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2024-1.08

Ключевые слова:

ритуал, женщина, рождение, обычаи, турки, казахи.

Аннотация

Данная статья погружает в мир ритуалов рождения в казахской культуре, раскрывая богатое разнообразие традиций, обычаев и верований, окружающих священный процесс принесения новой жизни в мир. Опираясь на этнографические исследования, исторические записи и интервью с казахскими старейшинами, данное исследование направлено на всестороннее исследование значения и эволюции ритуалов рождения в казахской и турецкой обществе.

Статья начинается с определения культурного контекста казахского общества, подчеркивается глубоко укоренившееся уважение к семье, сообществу и духовной связи. При этом особенно акцентируется внимание на фундаментальной роли рождения в сохранении казахского происхождения и его влияние на социальную структуру общества. Более того, статья углубляется в историческое происхождение этих ритуалов, прослеживая их корни в древних традициях кочевого образа жизни и взаимопроникновении ислама и местных анимистических верований.

В последующих разделах статьи тщательно рассматриваются различные этапы родовых ритуалов, начиная с подготовки к родам, за которыми следует сам процесс родов, и заканчивая послеродовыми практиками. Каждый этап тщательно исследуется с точки зрения его символического значения, связанных с ним практик и роли ключевых лиц, участвующих в нем, таких как акушерки, старейшины и члены семьи.

Сведения об авторах

*Инкар Ахметова, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

– PhD докторант

Айбек Калиев, Аркалыкский педагогический института имени Ы. Алтынсарина

– кандидат филологических наук, профессор

Мехмет Ача, Университета Мармара

доктор социальных наук, профессор

Загрузки

Опубликован

27-03-2024

Выпуск

Раздел

Литературоведение