*АБИШ КЕКИЛБАЙУЛЫ – УЧЕНЫЙ-ЛИТЕРАТУРОВЕД

Авторы

  • *Нагбду Камарова Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова
  • Бактыбай Жайловов Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2024-1.12

Ключевые слова:

литературоведение, теория литературы, критика, творческая лаборатория, научное мнение, жанр, стиль

Аннотация

В данной статье исследуется вклад Абиша Кекилбайулы в литературоведение. Его роль как литературоведа заключается в изучении творчества известных поэтов-писателей, а его выводы, связанные с теорией литературы, обогащаются и обосновываются в его литературных и познавательных научных статьях.

Цель статьи – обобщить литературоведческие размышления исследова- теля А.Кекилбайулы о художественной литературе, а также изучить его научные, литературно-просветительские и критические мысли, возникшие в ходе изучения творческих лабораторий писателей. Для реализации этой цели в качестве объекта исследования были выбраны и взяты научные, исследовательские и учебные статьи А.Кекилбайулы, показывающие его литературное мастерство.

В статье использованы методы обзора, описания, систематизации, анализа, сравнения. В качестве научной новизны данной статьи впервые пред- ставлена литературоведческая деятельность Абиша Кекилбайулы в рамках его литературных и научных статей, связанных с теорией литературы. Его работы рассматриваются и оцениваются с высоты современного литературоведения. Подчеркивается, что ключевые мысли и литературные размышления ученого, его рациональные суждения являются актуальными и никогда не потеряют своей ценности.

Данная статья, в которой анализируются научные представления А.Кекилбайулы о писателях, творческой лаборатории, литературных тенденциях и литературных течениях, литературном стиле и других литературных теориях, позволяет использовать ее в качестве дополнительного материала в специальных курсах, связанных с литературоведением и оценить А.Кекилбайулы как литературного критика.

Сведения об авторах

*Нагбду Камарова , Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова

– кандидат филологических наук, профессор

Бактыбай Жайловов , Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова

- PhD докторант

Опубликован

27-03-2024

Выпуск

Раздел

Литературоведение