КОНЦЕПТ«ЖЕНЩИНА» В КАЗАХСКОЙ НАРОДНОЙ ЛИРИКЕ

Авторы

  • *Айнур Испандиярова Костанайский региональный университет имени А.Байтұрсынұлы
  • Алмасбек Абсадык Костанайский региональный университет имени А.Байтұрсынұлы

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2024-1.10

Ключевые слова:

концепт, ұлттық болмыс, әйел, тіл,

Аннотация

В статье рассматривается концепт «женщина» в казахской народной лирике. Женщина занимает особое место в казахском обществе. Жизнь женщин, которые являются советчицами мужчин и воспитательницами детей в жизни, иная. Женщина – хозяйка бытия, катализатор дома. Она – дорогая мать, уважаемая сестра, благородная бабушка. Поэтому мы считаем, что тема женщин – одна из вечных тем. В трудах «Бабалар сөзі» наблюдается, что языковые единицы, определяющие концепцию «женщина», представлены в национальной картине мира. Когда доходит до лексемы «женщина», вполне закономерно следующее: женщина – образец для подражания, женщина верна в любви, женщина – мать.

Основная цель нашей статьи – определить выражение концепта женщины на языке казахской народной лирики. Из толковых словарей казахского языка были даны разъяснения понятия женщина, раскрыто его значение. Проанализированы фреймы, раскрывающие существование и жизнь казахского народа.

Путем концептуального анализа языка трудов «Бабалар сөзі» определяется теоретическая значимость исследования формирования понятий, касающиеся концепции «женщина» в казахском мировоззрении: женщина- мать, женщина-хозяйка бытия, женщина – жена, женщина – дающая основу воспитания ребёнка. Теоретические результаты работы могут быть использованы в таких курсах, как «Когнитивная лингвистика»,

«Этнолингвистика», «Языкознание», «Языкознание текста». Также его можно использовать как вспомогательный материал на практических занятиях по предметам «Стилистика и языковая культура», «Лингвистический анализ художественного текста».

Сведения об авторах

*Айнур Испандиярова, Костанайский региональный университет имени А.Байтұрсынұлы

– PhD докторант

Алмасбек Абсадык, Костанайский региональный университет имени А.Байтұрсынұлы

– доктор филологических наук, профессор

Загрузки

Опубликован

27-03-2024

Выпуск

Раздел

Литературоведение