ХРОНОТОПНАЯ ФУНКЦИЯ ЛИТЕРАТУРГОГО ИНТЕРЬЕРА В КАЗАХСКОЙ ПРОЗЕ ПЕРИОДА НЕЗАВИСИМОСТИ

Авторы

  • Рита Султангалиева Западно-Казахстанский университета имени М.Утемисова

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2024-1.16

Ключевые слова:

современная казахская проза, предметный мир, литературный интерьер, художественная поэтика, описание, деталь, хронотоп, хронотопная функция.

Аннотация

Целью исследования является изучение того, насколько важную роль литературный интерьер играет в тексте художественного произведения, анализ данного повествовательного единства в контексте художественного единства, которое играет важную роль в понимании поэтики произведений, в передаче их эстетической ценности читателю.

 В данной статье рассматриваются понятие «интерьер», вошедшее в оборот казахской литературоведческой науки и проблемы художественной поэтики и функционирования литературного интерьера. Функция литературного интерьера всесторонне анализируется и подтверждается примерами. Дается обзор исследовательских работ, рассматриваемых вокруг формирования художественного пространства литературного интерьера. Определяются особенности применения предметной детали, лежащей в основе идеи и темы произведения. Актуальность исследования заключается в том, что в казахской литературоведческой науке до сих пор анализируются вопросы поэтики и функции в современной казахской прозе как актуальная тема на пути формирования литературного теоретического понятия. Анализ структурных особенностей литературного интерьера в художественном тексте выявляет его основные и другие функции. Функция в познании пространства, внутреннего мира, характера, бытия, в котором живет герой, анализируется в преемственности с проблемами эстетики в художественной прозе.

Выявление современных казахских художественных произведений и проявлений в них литературного интерьера, взятых на объект исследования, повышает научную ценность исследования. Приводятся примеры из произведений о месте, которое эстетизация предметов, деталей предметного мира занимает в жизни человека.

Понятие интерьера в литературе анализируется в связи с такими широкими аспектами произведения, как сюжет, композиция, символическая система.

Практическая значимость исследовательской работы: может быть использована в лекциях по литературоведению, для студентов и магистрантов, докторантов, занимающихся вопросами литературоведения. В процессе интерпретации художественного произведения на театральную сцену, сценаристам и режиссерам-постановщикам предстоит многое сделать. В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ, обобщение, систематизация и сравнительный анализ.

Сведения об авторе

Рита Султангалиева, Западно-Казахстанский университета имени М.Утемисова

– кандидат филологических наук, ассоциированный профессор

Опубликован

27-03-2024

Выпуск

Раздел

Литературоведение