*ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ ФИГУРЫ В ХИКМЕТАХ ЯСАУИ

Авторы

  • *Саулеш Айтуғанова Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева
  • Қарлығаш Сәрекенова Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2024-1.07

Ключевые слова:

хикмет, поэзия, художественность, поэтическое повторение, анафора, эпифора.

Аннотация

В данной статье осуществляется глубокий анализ хикметов Ясауи в художественно-образном аспекте. Особое внимание уделяется значению хикметов как жанра поэзии, а также выявлению моделей интерпретации жанра. В ходе исследования выявлена важная роль поэтического повтора, который служит видом уточнения при изложении таких фундаментальных понятий, как моральная добродетель, человеческий долг, вера и духовная чистота.

Ходжа Ахмет Ясауи, выдающийся представитель суфизма, искусно объединил древнетюркскую поэзию с восточно-арабской и персидской поэзией, создав уникальную поэтическую модель в тюркском мире. Слияние различных жанров восточной поэзии с укоренившейся традицией тюркской поэзии и формирование хикметов представляют значительное достижение в литературе, а стремление к углублению содержательной наполненности этого жанра демонстрирует новые духовные ценности. Поэтические повторы играют важную роль (как художественный прием) раскрытия смысла.

Смысл и содержание творчества Ясауи, духовно-познавательное значение хикметов стали объектом изучения ряда исследований. Они были всесторонне рассмотрены с языковой, литературной и этнографической точек зрения. Образцы повторов, использованные автором хикметов, их идейно- художественная функция также требуют специального изучения. Ясауи был не только крупным представителем духовного учения, но и поэтом, ярким пред- ставителем традиционной поэзии, поэтому его хикметы гармоничны в своей форме. В статье анализируются такие типы поэтического повтора, как анафора и эпифора, используемые поэтом. В статье на основе анализа стилистических фигур делаются определенные выводы.

Сведения об авторах

*Саулеш Айтуғанова, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

кандидат филологических наук, профессор.

Қарлығаш Сәрекенова, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

кандидат филологических наук, профессор.

Опубликован

27-03-2024

Выпуск

Раздел

Литературоведение