СОЗВУЧИЕ ТВОРЧЕСТВА ЮНУСА ЭМРЕ И МАШХУР ЖУСУПА

Авторы

  • Баянгали Галымжанов Евразийский гуманитарный институт

Ключевые слова:

общечеловеческие ценности, дух, национальный колорит, тюркский мир, гуманизм.

Аннотация

В данной статье раскрывается сходство и преемственность произведений тюркского поэта, одного из основоположников суфийской школы Юнуса Эмре с трудами летописца, историка, поэта и этнографа Машхур Жусупа. В статье дается анализ мировоззрения и произведений двух поэтов с точки зрения современности. Сравнивая духовное созвучие и национальные ценности в творчестве поэтов, раскрывается значение и смысл национальных ценностей. Несмотря на то, что периоды жизни двух поэтов совершенно далеки друг от друга, преемственность мыслей и сходство духовных миров анализируется через их произведения. Произведения этих поэтов призывает к общечеловеческой нравственности, чистоте, культуре и здравому смыслу.

Во вступительной части статьи рассматриваются сходство в когнитивных связях и взглядах Юнуса Эмре, Машхура Жусупа и Кожа Ахмет Ясауи. Они оба отдавали приоритет темам, которые заставляют человека думать, таким как жизнь, смерть, мир, судьба, реальность. Наряду с открытием тайн, лежащих в основе этих тем, затрагивается мысль о том, что Человечество ясно и справедливо излагает жизненный путь, проблему судьбы.

В основной части статьи: и Машхур Жусуп, и Юнус Эмре в своих произведениях показывают примеры того, как они призывают к стремлению и совершенству. И то, и другое доказывается тем, что произведения не являются национальными, произведения обоих авторов направлены на общечеловеческие ценности.

Одним из важнейших понятий в философии как Юнуса Эмре, так и Машхура Жусупа является любовь к человеку. Надо признаться, что в мировой литературе не так много поэтов, которые так возвышают и любят человека. Мы знаем, что степень мысли, которую Запад преследовал как гуманизм, была достигнута веками раньше, чем поэты, о которых мы говорим. Юнус Эмре и Машхур Жусуп относятся к ценностям общечеловечески, придерживаются точки зрения, что независимо от религии, языка, национальности человека, кем бы он ни был -это человек. В  основной части статьи наиболее полно раскрываются труды такого характера.

В заключительной части статьи мы попытались доказать, что и Юнус Эмре, и Машхур Жусуп приложили усилия к духовному развитию человечества, доказав, что общими мыслями, присущими всем его стихам, были нравственность, справедливость, разум, сохранение человеческого бытия.

Сведения об авторе

Баянгали Галымжанов, Евразийский гуманитарный институт

– магистр педагогических наук, старший преподаватель

Загрузки

Опубликован

03-11-2022

Выпуск

Раздел

Литературоведение