МИФИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ПОЭТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ МОТИВОВ ПОЭМЫ АБАЯ «МАСГУТ»

Авторы

  • Жанат Аймұхамбет Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2023-1.12

Ключевые слова:

поэма, мотив, яблоко, символ, деталь, сновидение, поэтика

Аннотация

В статье рассматривается поэма Абая «Масгут» в мифопоэтическом аспекте. В качестве основного мифологического мотива в указанной поэме всесторонне анализируется смысл приношения в дар яблока. В ходе исследования произведены сбор и сравнительный анализ связанных с яблоком мотивов в казахском фольклоре и мировой мифологии. Таким образом объектом исследования выступает смысл системы мотивов в поэме великого Абая.

          Еще один мифологический мотив, являющийся ключевым в поэме «Масгут» – явление во сне предзнаменования свыше.

          Поэт, придавая особое значение ментальным символам, использует за основу мотивы, характерные для древних эпох. Детали этих символов служат средством познания его художественного замысла.

          К ряду широко известных мотивов, связанных с яблоком, можно отнести плод райского дерева, необычные яблоки, растущие в таких местах, как сад Геспериды или остров Аваллон. Исследователи, отмечая, что название «яблоко» во многих мотивах представляется как «плод», описывают его двусторонний характер. Яблоко, с одной стороны выступающее как символ любви и знания, молодости и красоты, в то же время служит и атрибутом зла и коварства, раздора и искушения. В поэме Абая яблоко характеризуют три цвета, отмечается, что выбранное главным героем красное яблоко имеет необычные свойства.

          Мотив сновидения в поэме показывает, как через сон человек получает свыше предзнаменование о грядущих событиях. Указанные мотивы в художественной интерпретации Абая важны, поскольку иносказательно изображают вечные человеческие ценности, гуманизм, модели общественного поведения. В статье сделаны отражающие эту точку зрения выводы.

Сведения об авторе

Жанат Аймұхамбет, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

– доктор филологических  наук,  профессор

Опубликован

15-04-2023

Выпуск

Раздел

Литературоведение