КАТЕГОРИЯ МОДАЛЬНОСТИ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ УЧЕННОГО К.МАМАДИЛА

Авторы

  • Бекен Сағындықұлы Павлодарcкий педагогический университет имени А.Маргулана

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2023-1.11

Ключевые слова:

Модальные слова, категория модальности, модальная структура, модальный состав, модальное значение, модальные модели, безличное предложение

Аннотация

Статья основана на распространении научных взглядов на категорию модальности в казахском языкознании. Автор, дифференцируя труд ученого К. Мамадила, предлагает по-другому взглянуть на характер терминации темы. В статье предлагается рассматривать модальные единицы через призму лексического характера. Во-первых, акцент делается не только на обязательном, предсказуемом тоне модальности, но и на характере их омонимизации, синонимизации. Во-вторых, модальная категория указывается как главный инструмент для создания безличного типа предложения. Следовательно, раскрывается его синтаксически характер. В-третьих, утверждается, что научно-теоретические предложения, которые сформировал ученый К. Мамадил относительно состава, структуры и моделей модальной структуры глагола, могут быть использованы и в распознавании других единиц языка. Это соответствует лингво-математическим принципам темы ученого и признаны основными способами ее реализации.

Все эти обозначения были сделаны на основе выводов казахских, русских, немецких ученых и отвечают за природу учения о контактологии. В частности, такой принцип влияет на внутренние и внешние взаимосвязи науки.

В заключение следует отметить, что подобные научные утверждения имеют качественную состоятельность в области фонетики и морфологии казахского языкознания.

Также омонимические и синонимические рассуждения, которые предложил К. Мамадил, открывают путь к раскрытию контактологической природы языкознания. Данная особенность лежит в основе лексико-синтаксических отношений в области языкознания и будет незаменимой моделью для будущих исследований.

Сведения об авторе

Бекен Сағындықұлы, Павлодарcкий педагогический университет имени А.Маргулана

– доктор филологических наук, профессор.

Опубликован

15-04-2023

Выпуск

Раздел

Языкознание