КОММУНИКАТИВНЫЕ ТИПЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Авторы

  • *Зульфия Курманбекова Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева
  • Қарлығаш Сарекенова Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2023-1.06

Аннотация

Традиционное описание и систематизация сегодня недостаточны для полного раскрытия природы языка, кроме того, стало известно о важности механизмов действия использования языка. Для реализации этой цели объектом исследования должна стать речь. Известно, что речь тесно связана с мыслительной деятельностью человека, его целью, желанием, стратегией, коммуникативными типами говорящего. Люди планируют речевую деятельность, выбирая определенный тип речевой деятельности. Понятие стратегии в языкознании возникает в связи с деятельностью планирования речи.

Термин «стратегия» стал понятием, широко используемым в работах ученых-лингвистов. В лингвистике понятие употребляется в следующих значениях: 1) глобальная коммуникативная интенция, речевой механизм, используемый для внесения изменений в сознание адресата и построения им модели мира; 2) принцип управления конфликтом в политических отношениях; 3) глобальная модель организации межкультурного делового общения; 4) осуществление фатической функции общения. Несмотря на многозначность слова стратегия, в его лексическом значении существует понятие комплексного планирования деятельности в достижении конкретной цели.

В данной статье рассматриваются речевые стратегии пользователей социальных сетей и соответствующие им коммуникативные типы. Общение в социальной сети осуществляется по трем основным каналам: личные сообщения (приватные), новости (публичные), коментарий (публичные обсуждения). В статье описывается стратегическая направленность пользователей Сети на основе этих каналов общения и, соответственно, их коммуникативные типы. Основные коммуникативные типы пользователей социальных сетей – активные комментаторы.

Сведения об авторах

*Зульфия Курманбекова, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

– PhD докторант

Қарлығаш Сарекенова, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

– кандидат филологических наук, и.о. профессора

Опубликован

15-04-2023

Выпуск

Раздел

Языкознание