ТВОРЧЕСТВО АКЫТА УЛИМЖИУЛЫ И ЛИТЕРАТУРНО-ФОЛЬКЛОРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Авторы

  • *Даулеткерей Капулы Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева
  • Гульназ Сагынадин Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2023-1.17

Ключевые слова:

литература, фольклор, фольклорная поэтика, фольклорная традиция, литературно-фольклорная интеграция.

Аннотация

Одной из актуальных проблем современной казахской литературы является анализ мира художественной литературы, за пределами ее исторической родины, анализ тенденций развития, исследование перспектив, оценка настоящего, определение ее главных представителей. Если говорить о том, что национальная литература имеет глубокие исторические корни, то можно утверждать, что казахская литература, которая в каждой стране и в разных местах отличается своими местными и региональными особенностями, является ее плодотворной, многогранной Золотой ветвью. Поэтому своевременное изучение богатого культурно-литературного наследия ближнего и дальнего зарубежья обусловлено национальной необходимостью.

Акыт Улимжиулы-человек, издавший за свою жизнь несколько книг в казахской истории. Он - великий поэт и просветитель на уровне Абая, Шакарима. Немаловажным является вклад и значение трудов Акыта Улимжиулы в популяризацию традиций, литературы, культуры, религии, истории, философии, психологии казахского народа конца ХІХ-первой четверти ХХ века. В силу исторических причин того периода поэт жил поочередно в богато-краевом регионе Китая и Монголии. В его произведениях отражены быт, религия, состояние, бытие, обычаи, мировоззрение казахского народа, населявшего эти два региона.

Именно в этом направлении мы изучили жизненный путь поэта-ученого, педагога-просветителя, общественного и религиозного деятеля, одного из основоположников письменной литературы Акыта Улимжиулы, который следует за главным казахским поэтом Абаем. Мы хотели бы проанализировать его богатое литературное наследие, его национальную позицию и раскрыть фольклорную сторону произведений Акыта. В частности, данная статья будет посвящена проблеме поэтики фольклора и произведений А. Улимжиулы. Фольклоризм, рассмотрение закономерностей фольклорной целостности, дифференциация проявлений фольклорных мотивов лежат в основе целей и задач исследования.

Сведения об авторах

*Даулеткерей Капулы , Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

– старший преподаватель

Гульназ Сагынадин, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

– доктор философии (PhD), доцент

Опубликован

15-04-2023

Выпуск

Раздел

Литературоведение