ГЕНДЕРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ПЕРЕДАЧЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА ЖЕНЩИНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ М. АУЭЗОВА И Э. ХЕМИНГУЭЯ

Авторы

  • *Айман Актанова Национальная акадмия образования имени И.Алтынсарина
  • Шолпан Актанова «Alikhan Bokeikhan University
  • Мөлдір Амангазыкызы Евразийский гуманитарный институт А.К.Кусаинова

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2023-1.14

Ключевые слова:

Равенство женщин, гендер в литературе, проблема общества в литературе, образ женщины, сравнительное литературоведение, духовные отношения

Аннотация

В статье рассматривается тема женщин в произведениях всемирно известных писателей: классика американской литературы Э. Хемингуэя и одного из основателей казахской прозы М. Ауэзова, а также наиболее обсуждаемые сегодня гендерные проблемы. Раскрывается психологическая основа проблемных вопросов, мешавших женщинам быть счастливыми в произведениях обоих писателей. С точки зрения современного человека, все проблемы, упомянутые в статье, отличаются от проблем в классических и более ранних работах, поскольку они отражают сложную реальность современной жизни. Основной тезис статьи заключается в том, что сложные взаимоотношения могут быть разрешены простыми способами.

            Хотя иногда одни и те же решения носят трагический характер, факт заключается в том, что люди преувеличивают свою роль в игре в человечность, основанной на высоком гуманизме. В целом особенности изображения женщин двумя писателями, созвучные реалиям времени, в котором они живут, приводят к интересным историям. Совпадающее проявление образа женщины в реалиях эпохи и мыслях человечества в целом связано с внутренним психологическим состоянием женщины как личности. Одной из основных целей статьи является определение того, как термин гендер характеризуется в мировой литературе и казахской литературе. В то же время одна из вечных тем – проявление духовных и сексуальных отношений между мужчиной и женщиной - отличается тем, что связана с национальным мировоззрением писателей.

Сведения об авторах

*Айман Актанова, Национальная акадмия образования имени И.Алтынсарина

– кандидат филологических наук

Шолпан Актанова, «Alikhan Bokeikhan University

– PhD докторант

Мөлдір Амангазыкызы, Евразийский гуманитарный институт А.К.Кусаинова

– доктор философии (PhD), доцент

Загрузки

Опубликован

15-04-2023

Выпуск

Раздел

Литературоведение