СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ПРЕДЛОЖЕНИИ

Авторы

  • *Жантас Жакупов Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева
  • Олжас Амандыков Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2023-1.04

Ключевые слова:

соединительные отношения, сочинительность, цетера, тантум, обобщающее слово, общий элемент, однородные члены предложения, синтаксис.

Аннотация

Одним из функционально-синтаксических отношений является однородные отношения. Основной показатель однородных отношений в предложении - однородные члены предложения. В казахском языкознании на определенном уровне изучены отношения между однородными членами предложения, но есть соединительные элементы, которые не учитываются на должном уровне. Такие элементы, как «цетера», «тантум», которые ранее не рассматривались в казахском языкознании, находят свое место в синтаксической системе только тогда, когда будут рассмотрены как отдельные языковые единицы и исследованы в различных аспектах, отдельно от однородных членов предложения. Ранее цетера относилась к числу обобщающих слов. По сути, обобщающие элементы это общее название предметов или признаков, которые перечисляются с помощью однородных членов. Цетера близка к однородным членам предложения, но не идентична ему, потому что она не может существовать отдельно от однородных элементов и только указывает на то, что действие или явление многочисленны. Цетера не является ни общим элементом, ни обобщающим словом. Его деятельность в однородной структуре совершенно иная. Значение сходства в цетере может передаваться эксплицитным и имплицитным путем. В данной статье проводится различие между такими однородными элементами и обобщающим словом. Также анализируются способы их отражения в предложении и определяется их функция в предложении.

Ключевые слова: соединительные отношения, сочинительность, цетера, тантум, обобщающее слово, общий элемент, однородные члены предложения, синтаксис.

Сведения об авторах

*Жантас Жакупов, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

– доктор филологических наук, профессор

Олжас Амандыков, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

– PhD докторант

Опубликован

15-04-2023

Выпуск

Раздел

Языкознание