ОБРАЗ ТУГЫРЫЛ ХАНА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ЗЕЙНОЛЛА САНИК

Авторы

  • *Жазира Кокбас Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева
  • Карлыгаш Курмамбаева Университета имени Шакарима

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2023-1.18

Ключевые слова:

Тугырыл хан, Чингисхан, историческое произведение, образ, художественное решение.

Аннотация

Аннотация. Одним из ярких и глубоких исследователей казахской литературы является фольклорист, этнограф Зейнолла Саник. Всю свою сознательную жизнь писатель провел в Китайской Народной Республике, но никогда не переставал собирать, изучать и исследовать национальную литературу казахского народа. Помимо уникальных текстов, Саник собирал духовное наследие и национальные реликвии, связанные с историей казахского народа. Он провел много исследований, посвященных казахскому устному творчеству, народной музыке и традициям. Какое бы произведение Зейноллы Саника  мы не изучали, в их основе лежит идея целостности нации, единства народа, единение общества.

В данной статье автор исследует историческое произведение Зейноллы Саника «Тугырыл хан». Произведение повествует события золотого века в истории казахского народа, связанного с периодом Золотой Орды, и является исторической сагой. В  нем описывается основные вехи биографии Чингис хана от периода  покорения  казахской степи до последних дней жизни.

В статье изложены научные выводы автора о структуре богатырско-героического эпоса, изучены героические образы батыров, их подвиги в борьбе за независимость, целостность и свободу народа. Значительное место отводится литературному сопоставлению  образов исторических личностей Чингисхана и Тугырыл-хана

Сведения об авторах

*Жазира Кокбас, Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева

магистр филологии, старший преподаватель

Карлыгаш Курмамбаева , Университета имени Шакарима

– кандидат филологических наук, старший преподаватель

Опубликован

15-04-2023

Выпуск

Раздел

Литературоведение