ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ СЕМАНТИКА ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ АҚ, ҚАРА В НАРОДНОЙ ТОПОНИМИИ

Авторы

  • *Кыздархан Рысберген Институт языкознания имени А.Байтурсынулы
  • Нұргелді Уәли Институт языкознания имени А.Байтурсынулы

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2023-1.10

Ключевые слова:

топоним, цветовые обозначения, рациональный тип народных знаний, языковая матрица, культурная семантика, культурный код.

Аннотация

 

Аннотация. В статье дан анализ цветообозначений ақ, қара в составе топонимов, реперезентированных в системе народных знаний. Различаются рациональный и иррациональный типы знаний. В рациональном типе знания сосредоточена богатая  эмпирическая информация с разнообразной культурной семантикой. В рациональных знаниях детализируются разнообразные аспекты хозяйственно-практической жизнедеятельности номадов в освоении окружающей действительности.   Данный тип знаний репрезентирует этнокультурную семантику географических названий, которые представляют собой закодированную, «скрытую» от современного лингвокультурного сообщества, от подсрастающего поколения культурную информацию. В иррациональном типе знаний сконцентрированы ценностные ориентиры, стереотипы и предочтения, морально-этические нормы кочевого казахского этноса в прошлом, репрезентированные в культурной семантике языковой матрицы народных географических названий. Иррациональный тип знаний репрезентирует мифологические, эзотерические, анимистические, религиозные представления, суеверия, обычаи и различные народные поверья с глубинной этносемантикой.

Актуальность исследования предопределяется необходимостью сделать ту же культурную информацию и знания в структуре семантики топонимов доступными для носителей языка. Актуальность темы также связана с необходимостью повышения кумулятивного потенциала языка и онимических названий. Так как со временем они могут быть стерты из коллективной памяти народа.

Впервые в языковой матрице топонимов представлены этноэкологические, этноботанические знания казахского народа, в которых акцент перемещен не на лексико-семантические, словообразовательные, этимологические особенности топонимов, а на культурный аспект, на этнокультурную семантику.

        В статье используется метод, раскрывающий топологические характеристики топонимов с прилагательными ақ, қара в составе, а также метод языковой матрицы, позволяющий раскрыть этнокультурный компонент в глубинной семантике географических названий.

 

Сведения об авторах

*Кыздархан Рысберген, Институт языкознания имени А.Байтурсынулы

– доктор филологических наук, профессор

Нұргелді Уәли, Институт языкознания имени А.Байтурсынулы

– доктор филологических наук, профессор

Опубликован

15-04-2023

Выпуск

Раздел

Языкознание