МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВУ СЫРДАРЬИНСКИХ СКАЗИТЕЛЕЙ

Авторы

  • Кунимжан Кудайбергенова Кызылординский университет имени Коркыт Ата

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2023-1.23

Ключевые слова:

тайна, дидактика, национальное познание, личность, новые технологии.

Аннотация

В статье исследуется преемственность «язык и нация», «язык и литература, культура», выявление культурных ценностей в содержании национального литературного наследия и слова, их рассмотрение в тесной связи с их проявлением, усвоение культурно-познавательных особенностей обучающихся через обобщение.

В данной научной работе, проводя исследования произведений сырдарьинских сказителей Т. Изтлеуова, Б. Ондасулы, Ш. Омарова, К. Еримбета, акцентировано внимание на дидактических произведениях, наполненных духовной ценностью. В результате проведенной работы был создан фундамент для формирования интереса у обучающихся к литературе края и формирования у них знания понятий терме, айтыс, нравственность, патриотизм.

Если говорить о национальном духовном достоянии, занимающем особое место в истории казахской литературы, то мудрые заповеди и дидактические псалмы поэтов (сырдарьинских сказителей), несомненно являются современным средством образования и воспитания. Несмотря на то, что сырдарьинские сказители внесли неоценимый вклад в национальное искусство, методические особенности обучения их творчеству остались еще малоизучены.

Актуальная проблема сегодняшнего дня заключается в формировании духовно богатой, всесторонне развитой личности с целью вхождения в мировое образовательное пространство. Это возможно посредством формирования мировоззрения представителей будущего поколения через обучение творчеству сырдарьинских сказителей.

Сведения об авторе

Кунимжан Кудайбергенова, Кызылординский университет имени Коркыт Ата

магистр гуманитарных наук

Опубликован

15-04-2023

Выпуск

Раздел

Методика преподавания языка и литературы