ФУНКЦИЯ МОТИВА «ЧУДЕСНОЕ РОЖДЕНИЯ» В КАЗАХСКИХ ГЕРОИЧЕСКИХ СКАЗКАХ

Авторы

  • Қарлығаш Байтанасова Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева
  • Аяужан Касен Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева
  • Айымгуль Сейпутанова Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова

Ключевые слова:

фольклор, героическая сказка, мотив, чудесное рождение, чудесное пространство, чудесные помощники, чудодейственные предметы.

Аннотация

Каждый жанр в фольклоре зарождается на основе логики, понятий, представлений, характерных для всего народа. Мысли, познания, отраженные в них, объединяют общие явления в системе художественного мышления этого народа. В ходе этого процесса в фольклоре каждого народа появляются национальная самобытность, жизненные принципы, общая система мышления. К жанрам, которые сохраняют в себе все эти характеристики, относятся сказки.

Сказки обладают способностью помогать безграничной фантазии человека, с надеждой развивать их дальше. Чудесные явления, порожденные фантазиями – это сущностные фигуры из жизни, о которой человек мечтает. В завязке череды выдуманных событий лежит определенный мотив. Этот мотив имеет устойчивую повторяемость и обусловливает появление нового произведения. В данной статье объектом исследования выступает один из таких устойчивых мотивов – особое появление на свет главного героя. Анализируется символическое значение таких часто повторяющихся в героических сказках мотивов, как «чудесное рождение», «быстрое взросление», «чудесные помощники». Особое внимание уделяется тому, что указанные мотивы являются основной движущей силой в парадигме событий героических сказок. Принимая во внимание устойчивое проявление мифического мышления, мифических мотивов и образов в структуре героических сказок, рассматривается взаимосвязь данных мотивов. На основе результатов анализа сюжетных линий и мифических мотивов героических сказок, сохранившихся в памяти людей с незапамятных времен, сделаны весомые заключения.

Сведения об авторах

Қарлығаш Байтанасова, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

– кандидат филологических наук, профессор

Аяужан Касен, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

- PhD докторант

Айымгуль Сейпутанова, Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова

– кандидат филологических наук, доцент

Опубликован

06-01-2023

Выпуск

Раздел

Литературоведение