НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА В ТРАКТАТЕ «ДАСТȲР АЛ-‘ИЛĀДЖ» В ФОКУСЕ МЕДИЦИНСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ

Авторы

  • Зубайда Шадкам Казахский национальный университет имени Аль-Фараби
  • Омир Туякбаев Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  • Кутлугжон Сұлтанбек Муглы Сыткы Кочман университет

Аннотация

В последнее столетие в больших масштабах развивается комплекс научных дисциплин, одним из которых является – медицинская антропология, изучающая социокультурные аспекты медицинских знаний, врачебных традиций, практик, переплетенных с историей разных народов. Народная медицина, когда-то рассматриваемая в области этномедицины, в современных реалиях также рассматривается в области медицинской антропологии, занявшей свое место между междисциплинарной антропологией и медициной. Как и развитие любой научной дисциплины, медицинская антропология с годами развивается, и объем объектов исследований расширяется. В результате она превратилась в комплекс научных исследований, как в интересах медицины, так и в других областях, непосредственно с ней не связанных. Хотя термин «медицинская антропология» интерпретируется исследователями в разных смыслах, ученые единодушно сходятся во мнении, что объектом ее изучения является локальная культура и определенный интеллектуальный контекст.

Статья посвящена исследованию в разрезе медицинских традиции роли домашних животных, которые в свою очередь имели особое место в врачебных традициях и в целом являлись источником жизнеобеспечния тюркских народов, на примере средневекового медицинского трактата «Дастур ал-‘иладж». На основе данных, содержащихся в чагатайском и персидском вариантах данного произведения, мы размышляем о средневековых социокультурных понятиях проблем здравоохранения и лечения заболеваний. Произведение, написанное в первой половине XVI века, содержит много интересных сведений о широком использовании домашних и диких животных в традициях целительства, например, изготовление лекарственных средств из их желчи, крови, костей и др. продуктов. Эти данные целесообразно рассматривать в статье в широком масштабе не только как этнографические материалы, но и как ценные данные в области медицинской антропологии.

Ключевые слова: средневековое медицинское письменное наследие, Дастур ал-иладж, медицинская антропология, этномедицина, народная медицина, место четырех продуктов в народной медицине, верблюд, лошадь.

Сведения об авторах

Зубайда Шадкам, Казахский национальный университет имени Аль-Фараби

 – доктор филологических наук, доцент

Омир Туякбаев, Казахский национальный университет имени аль-Фараби

– PhD докторант 

Кутлугжон Сұлтанбек, Муглы Сыткы Кочман университет

– PhD докторант 

Опубликован

03-11-2022

Выпуск

Раздел

Языкознание