АБАЙ КАК АРХЕТИП ПОЭТА

Авторы

  • Мөлдір Аманғазықызы Евразийский гуманитарный институт
  • Мактагуль Оразбек Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева
  • Жанбота Секей Alikhan Bokeikhan University

Ключевые слова:

архетип, архетип поэта, модель архетипа поэта, казахская поэзия, образ Абая

Аннотация

В данной статье уточняется и дифференцируется понятие «архетип поэта» на примере личности и творчества Абая Кунанбаева. В настоящей работе впервые рассмотрены зарождение и формирование архетипа поэта в казахском литературоведении на примере реальной (а не литературной) личности. Понятие «архетип поэта» понимается как некая динамическая изменяемая модель, существующая в культурном пространстве. Данное положение не противоречит определениям К.Г. Юнга и современным трактовкам архетипа в литературоведении. 

Под архетипом поэта понимается некая выдающаяся гениальная личность, которая, в силу присущих ей индивидуальных качеств, может обладать рядом символических, архетипических свойств, помещающих личность поэта (гения) во вневременную парадигму культуры. Архетип поэта, таким образом, рассматривается с двух позиций, обусловленных двойственностью его природы, а именно: наличием неких исходных, априорных свойств и качеств в архетипе поэта, и вместе с тем – возможностью привнесения самой личностью новых особенностей в этот архетип.

Таким образом научно-практическая значимость работы состоит в уточнении и дифференциации понятия «архетип поэта» на примере личности и творчества Абая Кунанбаева, с целью дальнейшего использования материалов исследования для анализа философско-эстетических проблем художественного наследия великого поэта. Предложенная концепция архетипа поэта может использоваться в вузовских спецкурсах и семинарах при оценке рецепции и творчества писателей.

Сведения об авторах

Мөлдір Аманғазықызы, Евразийский гуманитарный институт

– доктор философии (PhD), доцент

Мактагуль Оразбек, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

– доктор филологических наук, профессор

Жанбота Секей, Alikhan Bokeikhan University

– кандидат филологических наук, доцент

Загрузки

Опубликован

03-11-2022

Выпуск

Раздел

Литературоведение