ПОЭТИКА СТИХОВ МАШХУРА ЖУСУПА ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Авторы

  • Аяулым Ерланова Торайгыров университет

Ключевые слова:

просветительно-демократическое направление, религиозно-просветительское направление, поэтика, теория литературы, литература начала ХХ века, критический характер

Аннотация

В данной статье рассматривается поэтика стихов поэта, философа, фольклориста Машхура Жусупа Копеева просветительского направления. Цель статьи-изучение поэтики произведений поэта просветительского направления в соответствии с современными требованиями, популяризация просветительского аспекта поэта. Так как произведения Машхур Жусупа, внесшего значительный вклад в казахскую литературу, были жанрово классифицированы, исследованы и написаны ряд научных работ, актуальность отдельного рассмотрения произведений просветительской направленности не исчезла. Произведения этого направления рассматривались вместе со стихами на религиозную тематику, пропагандистскую тематику, социальные мотивы. Можно заметить, что произведения поэта просветительского направления имеют свое значение в литературе.

Исследование имеет научное, практическое значение. Можно использовать на курсах «Машхуроведение», уроках литературы, краеведения начала ХХ века и в целом по теории литературы.

Машхур Жусуп – поэт, писавший во всех областях жанра литературы. Начав со стихов и сосредоточившись даже на тяжеловесных эпических произведениях, он оставил после себя крупные саги. В конце концов, труды ученого, оставившего двадцатитомное наследие, не ограничиваются прозой. Хотя было написано несколько научных работ по творчеству поэта, до сих пор не можем сказать, что они полностью изучены. Поскольку тематика оставленного наследия очень обширна, жанровый характер сложен, богат художественными особенностями, глубокая созвучность с Восточно-тюркской литературой, деятельность по сбору образцов устного народного творчества, основная идея его произведений, изучение его творчества требуют многолетнего кропотливого труда. Произведение этого богатого наследника, положенное в основу нашей сегодняшней научной работы, является каплей большого труда.

Картина общественной обстановки начала ХХ века легла в основу произведений представителей той эпохи. Потому что литература-это зеркало жизни. Стремление к свободе, освобождению, призыв населения к чтению, образованию, науке, политико-социальные проблемы стали насущной проблемой для каждого народа. Сразу же, как избавить народ от этого идиотизма, он придерживался идеи, что чтение-это знание. Пытался «разбудить» народ. С этой точки зрения следует признать, что литература начала ХХ века-это литература освободительного стремления, «пробуждения» народа. От этих вопросов не воздержался и Машхур Жусуп.

Сведения об авторе

Аяулым Ерланова, Торайгыров университет

- PhD докторант

Опубликован

06-01-2023

Выпуск

Раздел

Литературоведение