ИСТОРИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И АЛЛЮЗИЯ

Авторы

  • Адил Жакулаев Карагандинского университета имени Е.А.Букетова
  • Саржан Такиров Карагандинского университета имени Е.А.Букетова
  • Орһан Сойлемез Университет Кастамону

Ключевые слова:

Аллюзия, исторический дискурс, художественный текст, дискурс, институциональный дискурс, художественная литература, постмодернизм, литературный дискурс, интерпретация.

Аннотация

Вокруг проблемы аллюзии было проведено много исследований в мире и до сих пор не утратило своей актуальности. Аллюзия очень сложная, разная, пути передачи в художественном тексте разные. Тесно связано с историей. Т. е. в художественном тексте выражается опосредованное отношение к историческим источникам. В данной статье рассматриваются особенности категории исторического дискурса и аллюзии и интерпретация исторических фактов в художественном тексте.

Ученые при изучении аллюзии уделяют большое внимание ее функциям, типологии и видам, специфическим особенностям. Если рассматривать историю и аллюзию в очень тесном взаимодействии, то очевидно, что в представлении исторического дискурса в художественном тексте в художественном произведении проявляется своеобразие аллюзии. В данной работе исторические записи в тексте произведения М. Магауина «Мисс Кипчак» анализируются в рамках научно-исторического, общественно-политического, художественно-исторического, культурного дискурса. Изучается влияние историко-художественного текста на историческое сознание. В статье использованы труды таких ученых, как Н.Фатеева, A.H.Pasco, J.Weixlmann, А.Г.Мамаева, A.Pelttari, А. С. Адилова которые касаются дискурса. Предпринимались попытки определить особенности связи аллюзии и исторического дискурса. В ходе исследования использовались методы сравнения, сравнения-анализа, интерпретации, семантики.

Сведения об авторах

Адил Жакулаев, Карагандинского университета имени Е.А.Букетова

– doctoral student

Саржан Такиров , Карагандинского университета имени Е.А.Букетова

– кандидат филологических наук, ассоциированный профессор

Орһан Сойлемез, Университет Кастамону

– доктор философии (PhD), профессор

Загрузки

Опубликован

06-01-2023

Выпуск

Раздел

Литературоведение