ПРОЯВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЗМА В ПРОЗЕ Ж. НАЖИМЕДЕНОВА

Авторы

  • Рақымберді Жетібай Казахский национальный педагогический университета имени Абая

Ключевые слова:

повесть, Жумекэн, психология, персонаж, психическая эволюция, стиль.

Аннотация

Проза Нажимеденова - новая тема, которая до сих пор не подвергалась всестороннему анализу и изучению. В статье Дж. Рассказ Нажимеденова «Лицом к лицу» анализируется с психологической точки зрения. Потому что психология в художественной литературе — сложный вопрос. Исследования о психологии в произведениях искусства были начаты в прошлом. С тех пор психологизм приобрел характер новой вехи общественного сознания.

В статье анализируется выделение трех разных смыслов социальной психологии. Главный момент нашего анализа рассказа «Лицом к лицу» с психологической точки зрения заключается в том, что искусно представлены язык рассказа, искусство, взаимодействие читателя и героя. Писатель сочетал внутреннее и внешнее напряжение героев, в частности психическую эволюцию, с собственным контекстом. В результате глубоко узнаётся душевный мир образов в художественном произведении.

Проведенное в статье исследование выявило различные аспекты, связанные со структурой текста в рассказе, особенностями повествования. Дж. Творческая личность Нажимеденова проанализирована с точки зрения индивидуальных литературных исканий. Кроме того, на основе выделения отношений между автором и героем в рассказах, стилистических особенностей построения повествования Ж. Определялась творческая личность Нажимеденова, признавался здесь своеобразный аспект психологии.

Приемы психологизма в рассказе основаны на описании психологии действия, накала конфликта, накала рассказа. И в таких произведениях очень важную роль в раскрытии психологии творческой личности играет психологический образ. Так, в данном случае Дж. Можно подчеркнуть, что он нашел психологическую гармонию с характером Нажимеденова.

Выводы и размышления в научной статье основаны на теории литературы и основаны на объективных критериях оценки. В итоге рассказ писателя доказывает, что он богат психологическими аспектами.

Сведения об авторе

Рақымберді Жетібай, Казахский национальный педагогический университета имени Абая

- PhD докторант

Опубликован

06-01-2023

Выпуск

Раздел

Литературоведение