ФУНКЦИИ ТОПОНИМОВ В ЭПОСЕ «ЕДИГЕ» (НА МАТЕРИАЛЕ КАЗАХСКОЙ, КАРАКАЛПАКСКОЙ И ТАТАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВЕРСИЙ)

Авторы

  • Айнур Кенбаева Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова
  • Абат Пангереев Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова
  • Гулназ Мамбетова Нукусский государственный педагогический инстиут имени Ажинияза

Ключевые слова:

топоним, фольклор, эпическая поэма, картина мира, казахский язык, каракалпакский язык, татарский язык.

Аннотация

Аннотация. В данной работе выявляются художественные особенности и функции топонимов как исторического факта в эпосе «Едиге». Материалами исследования послужили казахская, каракалпакская и татарская национальные версии эпической поэмы «Едиге», которые являются носителями исторической памяти тюркских народов.

Целью настоящего исследования является рассмотрение топонимов в эпосе «Едиге» не только как свидетелей исторических событий, но и как ориентиров во времени и пространстве. Основными методами исследования являются описательный,  сравнительный и сравнительно-исторический методы.

Выявлено, что в эпосе «Едиге» используются названия реальных географических объектов, описание которых и ныне соответствует действительности. Это свидетельствует о том, что большинство событий, которые описываются в исследуемых национальных версиях эпоса, в значительной степени являются отголосками реальных исторических событий, имеющих место в далеком прошлом тюркских народов в эпоху Золотой Орды. С другой стороны, названия географических объектов в эпосе также могут иметь  мифологическую основу, являясь иногда плодом фантазии  самих сказителей.

Изучение связи топонимики и фольклора, который содержит исторические реалии, культурные ценности и национальное своеобразие казахского, каракалпакского и татарского этносов, позволяет открыть уникальное мировидение в фольклорно-языковой картине мира тюркского народа.

Сведения об авторах

Айнур Кенбаева, Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова

- PhD докторант

Абат Пангереев , Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова

– доктор филологических наук, профессор

Гулназ Мамбетова, Нукусский государственный педагогический инстиут имени Ажинияза

– доктор философии (PhD), старший преподаватель

Загрузки

Опубликован

06-01-2023

Выпуск

Раздел

Литературоведение