МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ А. БАЙТУРСЫНОВА

Авторы

  • Ырысгүл Шақаман Павлодарский педагогический университет

Ключевые слова:

А. Байтурсынулы, языковое познание, метаязыковые основы, методы исследования, методологическое обоснование.

Аннотация

В статье рассмотрены направления, научные методологические основы языковых исследований первого языковеда в казахской языковой науке А. Байтурсынова. Было отмечено, что его исследование в области лингвистики проводилось структурно-когнитивным методом; также было разъяснено, что концепция исследования была направлена на анализ языка естественным образом. Благодаря признанию направления исследований ученого в его работе была сформулирована теория «доминирующей стороны» главных членов предложения, теория «контекстуального сказуемого», выраженная нулевой категорией.

В результате рассмотрения исследования становится ясно, что методология языкознания А. Байтурсынова была обоснована отдельными исследовательско-методологическими, философскими, когнитивными методами исследования. В работе ученого отражены инструментальный метод методологического исследования; метод дистрибутивного анализа; метод научной чувствительности (научной интуиции). В результате таких методологических обоснований и методов исследований мы убедились, что языковед в своем труде сформировал метаязыковую основу, которая используется в современном казахском языке.

Также в статье рассмотрены методы методического обучения, языковые методы, используемые исследователем в работе о языкознании, путем практического анализа, интерпретации, обобщения, а также обсуждена сущность результатов исследования.

Сведения об авторе

Ырысгүл Шақаман, Павлодарский педагогический университет

– кандидат филологических наук, профессор

Опубликован

03-11-2022

Выпуск

Раздел

Методика преподавания языка и литературы