ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧЕНИКОВ

Авторы

  • *Гульнар Клычниязова Жетысуский университет имени И.Жансугурова
  • Гульнара Торебековна Жетысуский университет имени И.Жансугурова

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2024-1.19

Ключевые слова:

речевая культура, культура речи, разделы лингвистика, функциональная грамотность, лингвокультурология, культура слова

Аннотация

В данной статье рассматриваются лингвистические аспекты формирования речевой культуры учащихся. Определяется особая роль разделов лингвистики в культуре речи. Проведен обзор и анализ работ зарубежных и отечественных ученых-лингвистов и ученых-методистов.

В рамках новых направлений языка речь идет об основных принципах и методах, которыми пользуются и руководствуются при развитии языковых проявлений речевой культуры у учащегося. В нашей статье мы уделяем внимание на мнения таких ученых, как: Н.Уали, Б.Калиулы, М.Балакаев, Ф.Оразбаева, Ж.Даулетбекова и др. Утверждается, что уровень личностной культуры учащегося должен дифференцироваться в формировании и развитии речевой культуры ученика. Особое внимание было уделено таким понятиям, как соотношение культуры слова и культуры личности, чистоты языка и языкового общения, нормы литературного языка, культуры языка, изучим их взаимосвязь. Подтверждено, что культура речи является одной из национальных ценностей казахского народа. Делаются выводы по мнению о правильном использовании общеязыковых материалов и словарного фонда.

Не следует забывать, что такие разделы языкознания, как: грамматика, лексикология и фразеология играют очень важную роль в формировании и развитии речевой культуры учащихся. Можно предположить, что учащийся, понимающий основные законы и правила языковых пластов, также может повышать свою речевую культуру. Конечно, нельзя исключать влияние экстралингвистических факторов. Однако незыблемой аксиомой является то, что разделы языкознания имеют прямое отношение к понятию культуры речи. В ходе общенаучной работы, то есть перед решением и методологией конкретной проблемы, одним из главных условий является определение теоретико-методологических основ этой проблемы. Поэтому данную статью мы посвящаем выяснению лингвистических аспектов формирования речевой культуры учащихся.

Сведения об авторах

*Гульнар Клычниязова, Жетысуский университет имени И.Жансугурова

– PhD докторант

Гульнара Торебековна, Жетысуский университет имени И.Жансугурова

кандидат филологических наук, и.о. ассоциированного профессора

Опубликован

27-03-2024

Выпуск

Раздел

Методика преподавания языка и литературы