*ТРАДИЦИОННАЯ ПРАГМАТИКА КАЗАХСКОГО СЛОВА В РЕЧИ А.БАЙТУРСЫНУЛЫ 

Авторы

  • Куралай Кудеринова Институт языкознания имени А.Байтурсынулы
  • *Маржан Сериккызы Институт языкознания имени А.Байтурсынулы

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2024-1.04

Ключевые слова:

словообразование, культура слова, традиционный речевой этикет, искусство слова, литературный язык, прагматика

Аннотация

Известно, что на развитие и изменение языка влияют многие языковые и неязыковые факторы. Поскольку казахский язык не подвергался влиянию другого языка до начала XX века, язык того периода позволяет определить традиционные речевые навыки. Поэтому авторы ставят своей целью в исследовательской работе определить прагматику традиционного казахского слова из статьи А.Байтурсынулы, опубликованной в начале ХХ века.

Во многих работах в этой области языкознания рассматриваются только с точки зрения языковых норм, стилевых применений, типов стилей, что не позволяет продемонстрировать навыки казахского языка в систематическом изложении слов и удовлетворительной речи. Поэтому определение, демонстрация норм словообразования с учетом специфики казахской национальной речи – один из актуальных вопросов. В исследовательской работе авторы акцентируют внимание на эффективных способах передачи казахского слова слушателю, излагают их особенности, тонкости.

Для этого рассматривается статья А.Байтурсынулы «Қазақтың өкпесі», опубликованная в 1911 году и ее влияние на читателя, структуре текста, внутренней, внешней связи, последовательности изложения. В результате было установлено, что казахское слово используется уместно, имеет начало, середину, заключение, вся структура представляет собой целостную логическую, грамматическую структуру, максимально краткую, понятную.

В исследовательской работе использовались методы анализа, обобщения и анкетирования для определения контекстной семантики.

Научная значимость статьи – влияние на повышение уровня словообразования казахского языка, развитие сферы культуры слова, стилистики, практическая значимость может служить вспомогательным средством для слушателей, для изучающих язык, для тех, кто хочет научиться говорить на казахском языке чисто, правильно, в качестве приложения в области языковой культуры, стилистики.

Сведения об авторах

Куралай Кудеринова, Институт языкознания имени А.Байтурсынулы

– доктор филологических наук, профессор.

*Маржан Сериккызы, Институт языкознания имени А.Байтурсынулы

– PhD докторант

Опубликован

27-03-2024

Выпуск

Раздел

Языкознание