ПРЕПОДАВАНИЕ ОБРАЗА «ГЕРОИНЬ-ДЕВИЦ» В БЫЛИНАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ВУЗАХ

Авторы

  • Назым Мажиева Казахский национальный женский педагогический университет
  • *Наргиза Балтабаева Казахский национальный женский педагогический университет

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2024-1.20

Ключевые слова:

эпос, герой, типологический исключение, сюжет, национальная ценность, дебат, опрос, эксперимент

Аннотация

В статье рассматривается важность обучения через технологию критического мышления, основанную на образе «героинь-девушек» в турецких эпосах. Выделяются типологические особенности и сходство образов «героинь-девиц» в былинах. Во введении описывается общий для мира и тюркских народов образ «героинь-девушек». Говорят, что их храбрость и ум сохранились в памяти народа. Приводились примеры, что каждое действие девушки-воительницы в определенной песне достойно героя, что осталось в ядре поэтов, воспевавших веками. Точно так же о том, что эта тема нашла место в работах фольклористов, педагогов и исследователей по сей день и о том, что эта тема никогда не потеряет своей актуальности, свидетельствуют их работы.

В связи с этим будет проведен систематический анализ героинь поэмы от рождения, среды взросления, семейного воспитания, традиций и т. д. с точки зрения их личности. Другими словами, были проанализированы вопросы и дискуссии среди студентов в университете, их взгляды и мысли. Учитывалась теоретическая и практическая значимость технологии критического мышления на лекциях и практических занятиях и эффективность использования методик, научных выводов известных специалистов-педагогов. Основной идеей нашей исследовательской работы являются «героини-девицы» в былинах, их богатырский путь, поступки, характеристики и т.д. Описывается внешний вид видеороликов и обсуждаются критические анализы. Всесторонне изучается и анализируется эффективность метода критического мышления, обмен студентами своими мыслями, критическими взглядами, критическими мнениями во время лекции. Было определено, что на лекциях технологии критического мышления есть много возможностей для различных имитаций. В рамках данной темы на первом этапе эксперимента, наряду с опросом, среди студентов также были организованы тестовые задания, аналитическая работа, дискуссионная работа.

Также мы следим за тем, чтобы основная тема была раскрыта полностью и у слушателя сформировалось собственное мнение по конечному результату лекции.

Сведения об авторах

Назым Мажиева, Казахский национальный женский педагогический университет

– PhD докторант

*Наргиза Балтабаева, Казахский национальный женский педагогический университет

– доктор философии (PhD), и.о. ассоцированный профессор

Опубликован

27-03-2024

Выпуск

Раздел

Методика преподавания языка и литературы