ЯЗЫКОВЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ШЕРХАНА МУРТАЗЫ

Авторы

  • *Айнур Кембаева Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  • Орынай Жубай Казахский национальный университет имени аль-Фараби

DOI:

https://doi.org/10.55808/1999-4214.2024-1.03

Ключевые слова:

Ключевые слова: культура, нация, язык, история, социум, проблема, народ, литература, этника, коммуникация.

Аннотация

В статье исследуются языковые особенности выдающегося писателя Шерхана Муртазы и его вклад в духовность нации. В статье рассматривается, как языковые особенности и структуры, используемые автором в своих произведениях, отражают национальную культуру и самобытность казахского народа. Исследовательская работа анализирует использование казахского языка в литературных произведениях Ш. Муртазы с акцентом на особенности лексики, грамматики и стилистики. Особое внимание уделяется моментам, ко- гда писатель включил в свои тексты элементы казахской фольклорной традиции.

Изучение и анализ языка художественных произведений могут ответить на многие современные вопросы. В произведениях Ш.Муртазы рассматриваются слова, определяющие национальные познания, термины, прославляющие традиции и обычаи, и анализируется лингвокультурная природа языка автора.

В статье рассматривается, какие темы и мотивы характерны для произведений Ш.Муртазы и как они соотносятся с национальной культурой Казахстана, а также анализируются исторические, социокультурные и этнические контексты, влияющие на творчество Ш.Муртазы. Исследование позволяет нам лучше понять вклад Шерхана Муртазы в сохранение и распространение казахской культурной идентичности посредством языка и литературы, а также его значение в контексте национальной литературной традиции Казахстана.

Учитывая тот факт, что коммуникативные единицы языка в литературных произведениях могут быть четко прослежены в рамках национально-культурного аспекта описательного метода, для выявления национально-культурных особенностей используются методы лингвокультурологии.

Сведения об авторах

*Айнур Кембаева, Казахский национальный университет имени аль-Фараби

– PhD докторант

Орынай Жубай, Казахский национальный университет имени аль-Фараби

– доктор филологических наук, и.о. профессор

Опубликован

27-03-2024

Выпуск

Раздел

Языкознание